Банковский сектор ждет ухудшение качества активов

«Состояние финансового сектора России остается тяжелым», — говорится в отчете «Ренессанс Капитала». Аналитики ожидают дальнейшего спада в секторе в 1-й половине 2009 года в России. Ключевыми переменными могут стать цены на товары, стабильность валюты, доступ к международному рынку кредитования, восстановление мирового финансового сектора, изменения отношения инвесторов, а также поддержка государства. Аналитики ожидают, что основным негативным трендом в России останется ухудшение качества активов.

Многие стресс-факторы, которыми отличаются банковские системы развивающихся стран, такие как волатильность и ослабление национальной валюты проявляются и в России. Наблюдается отток депозитов, который может быть усилен влиянием со стороны плохих активов, а также потерями от изменения обменного курса при неправильном управлении.

В банковском секторе аналитики выделяют долговые бумаги Сбербанка и ВТБ, так как доходности по ним крайне высокие. Эксперты также считают, что облигации «Урса» банка и МДМ банка являются интересной идеей. В «Ренессансе» выделяют следующие выпуски облигаций: ВТБ-11, ВТБ-12, УРСА-10 и МДМ-11. Среди банков нет таких, которым рейтинг «покупать» был бы присвоен безоговорочно, однако среди других аналитики выделяют Сбербанк из-за ликвидности его акций, государственной поддержки и сильной балансовой отчетности.


Источник : SmartMoney