Финансовый кризис разошелся на анекдоты

Уолл-стрит, еще недавно символ финансовой мощи США, а ныне виновник всех бед глобального кризиса, потерявшая за последние месяцы триллионы долларов и тысячи рабочих мест, запечатлела депрессию в шутках и анекдотах.

Самые "горячие" анекдоты рассказываются в компаниях, сбрасывают друг другу на e-mail и публикуют в чатах. И пусть это смех сквозь слезы, но именно он подает больше надежды на стабилизацию, нежели обещания правительства.

Решающей причиной многих банкротств стала паника. Естественно, топ-менеджеры всеми силами пытались удержать инвесторов, рисуя картину благополучия.

"Сорок лет тому назад я продал 500 акций нашей компании и купил Ford пикап выпуска 1967 года. На прошлой неделе я продал еще 500 акций и опять смог купить на них Ford пикап, выпущенный в 1967 году", - отвечает финансовый босс.

Кризис в США начался летом прошлого года на ипотечном рынке, с тех пор цена на недвижимость в среднем обрушилась на 20%. Целые районы застройки в процветавших курортных Майами и Калифорнии теперь не могут найти покупателя.

Шестилетний бум на недвижимость подтолкнул американцев скупать дома под заемные банковские кредиты, возвратить которые стало невозможно - цена на недвижимость рухнула, и затрещавшие банки взвинтили плавающие ставки по рискованным кредитам.

Теперь, когда ипотечный пузырь лопнул, американцы находят это смешным и называют анекдотом, хотя в этой шутке доле правды явно принадлежит контрольный пакет.

Труженик Уолл-стрит во времена кризиса стал популярным персонажем шуток и анекдотов.

Есть на Уолл-стрит и анекдот, уходящий корнями в русский сказочный эпос про царевну-лягушку.

В США считают, что жадность менеджмента Уолл-стрит стала одной из причин нынешней депрессии. Прибыль финансового бизнеса росла как на дрожжах и в пиковом 2007 году превысила 30% в годовом исчислении.

Финансовый кризис не обошел стороной ни одну американскую семью - граждане США как правило хранят сбережения и пенсионные накопления в акциях частных компаний или гособлигациях.

Немало анекдотов появилось на волне кризиса и про главу Минфина Генри Полсона.

"Это меняет дело - тогда отдавай все мои деньги!", - злобно взводит курок гангстер.

Принятый с подачи Полсона антикризисный пакет для выкупа обесцененных или "токсичных", как говорят в США, банковских активов, так и не получил поддержки среди большинства американцев.

Ну, а кто на охваченной депрессией Уолл-стрит смеется последним? Инсайдер. Как и везде.


Источник : РИА Новости