В России может появиться единая электронная биржа

Российский союз промышленников и предпринимателей намерен создать единую электронную биржу. Об этом вчера заявил президент союза Александр Шохин. По его мнению, такие торги могут стать единственной прозрачной формой взаимоотношений бизнеса и государства.

Основная проблема бизнеса на сегодняшний день состоит в том, что производители не могут попасть на рынок. По словам главы РСПП, коррупция распространена не только в госструктурах. Ее ничуть не меньше в корпоративной сфере, когда "недобросовестные победители" аукционов не могут самостоятельно выполнить заказ и для выполнения своих обязательств привлекают других исполнителей. А это влечет за собой дополнительные расходы. Единая электронная торговая площадка позволит решить эту проблему, считает Шохин.

Что касается усилий государства, то, по словам вице-президента РСПП Андрея Свинаренко, оно не будет выделять для этого средств. Во всяком случае, в разработке новой электронной биржи госструктуры не участвовали. "Государство тратит большие деньги на создание подобных торговых систем, но они до сих пор не показали эффективности", - подчеркнул Свинаренко. Он напомнил, что в 2006 году была организована экспериментальная биржа по торговле газом, но она так и не вышла на намеченные объемы продаж.

Похоже, РСПП очень надеется, что государство оценит их усилия и предложит проводить торги по госзаказам. По заверению инициаторов, электронная система позволит повысить эффективность использования финансовых ресурсов государства ввиду абсолютной доступности и прозрачности. "Инструмент для этого уже создан", - резюмировал Свинаренко и добавил пафосно, что необходимы только воля и желание государства, иначе, упустив время, потерять придется много. Однако ни стоимость проекта, ни цену объединения бирж организаторы комментировать не стали. Обнаружилось также, что пока не решены и законодательные проблемы. Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов считает, что "закон должен быть стимулирующим, а не ограничивающим, как сейчас". В ближайшее время Комитет по образованию и науке выступит с законодательной инициативой для совершенствования правовой базы, регулирующей электронные торги.


Источник : Российская газета