Украинские банки сокращают филиальную сеть

Филиальная сеть украинских банков за октябрь сократилась на 19 филиалов и на 1 ноября составила 1325 филиалов, говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ), обнародованном на сайте ведомства.

По данным НБУ, на 1 ноября 2008 года лицензию НБУ на осуществление банковских операций имели 182 банка.

Из банков, которые получили лицензии, 152 являются акционерными обществами (из них 113 - открытые акционерные общества, 39 - закрытые акционерные общества), 30 банков - общества с ограниченной ответственностью.

В состоянии ликвидации в Украине находится 13 банков, из них десять ликвидируются по решению НБУ, три - по решению хозяйственных (арбитражных) судов, сообщает украинское агентство УНИАН.

Международное рейтинговое агентство Fitch в октябре снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента и рейтинги поддержки 10 украинских банков.

Согласно закону о минимизации влияния мирового финансового кризиса на украинскую экономику, принятому 31 октября, рекапитализация банков будет осуществляться за счет средств международных финансовых организаций. Государство в лице Минфина может принимать участие в формировании и увеличении уставных капиталов банков путем приобретения их акций в обмен на государственные облигации или за счет средств госбюджета.

Как сообщалось, Украина уже получила первый транш в размере около 4,5 миллиарда долларов из кредита МВФ, общая сама которого составляет 16,43 миллиарда долларов.


Источник : РИА Новости