Что делать клиентам разорившихся банков?

В разгар финансового кризиса наблюдается неутешительная тенденция – количество кредитных организаций сокращается с каждым днем.

И если эксперты рассматривают данный процесс как оздоровление нашей экономики, то для рядовых вкладчиков это лишь еще один повод для паники.

12 ноября Банк России сообщил об отзыве лицензий сразу у трех кредитных организаций – "Мира-банка", "Эконацбанка" и Международного солидарного банка.

14 ноября отозвана лицензия у "Лефко-банка".

Такие меры ЦБ объясняет "неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России", и, что самое главное "неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам". Проще говоря, все четыре банка столкнулись с резкой нехваткой ликвидности: отсутствием денег и наличием большого количества долгов.

На стороне вкладчиков закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", который предусматривает стопроцентное возмещение вкладов, не превышающих суммы в 700 тысяч рублей. Вкладчики, доверившие разорившимся банкам, более 700 тысяч рублей, получают компенсацию уже после ликвидации кредитной организации.

Важным условием является участие банка в системе обязательного страхования вкладов (ССВ). В настоящее время в ССВ участвует 937 банков (всего в России более тысячи). Список банков-участников ССВ можно найти на сайте Агентства по страхованию вкладов.

В случае с "МИРА-банком" и "Эконацбанком" страховой случай уже наступил. Как же получить свои деньги?

В соответствии с решение АСВ будут отобраны банки-агенты, через которые можно будет получить возмещение по вкладам. В банках, лишившихся лицензий, уже назначены временные администрации, которые составляют реестр обязательств банков. Как только АСВ получит эти списки, информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения будет опубликована как в сети Интернет (на официальном сайте АСВ), так и в печатных источниках ("Вестник Банка России" и др.). Все вкладчики разорившихся банков будут также проинформированы лично.

Чтобы затребовать компенсацию по вкладу, нужно будет заполнить заявление в Агентстве по страхованию вкладов. Также потребуется оригинал документа, удостоверяющего личность, на основе которого заключался договор с банком.

Важно помнить, что не все вкладчики могут претендовать на компенсацию.

- вклады физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (в случае, если банковский счет открыт в связи с указанной деятельностью);
- вклады физических лиц на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
- средства, переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
- вклады, размещённые в зарубежных филиалах российских банков.

Вклады, размещенные в иностранной валюте, компенсируются в рублях по курсу ЦБ РФ на момент наступления страхового случая.


Источник : Credit.Ru