Сомнительные ГТД

Центробанк выпустил очередное разъяснение о сомнительных банковских операциях (Письмо ЦБ РФ от 01.11.2008 N 137-Т «О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций»).

В нем отмечен рост в 2008 году случаев ввоза в РФ товаров, стоимость которых по ГТД значительно превышает аналогичные данные, имеющиеся в информационной базе ФТС России (данные ГТД используются банками для отражения в ведомостях банковского контроля).

Денежные средства за такие товары часто переводятся в пользу нерезидентов, зарегистрированных в оффшорах, либо в Великобритании, Северной Ирландии или Новой Зеландии и являющихся клиентами банков Литвы, Латвии, Эстонии или Кипра. В письме приведены характерные особенности таких операций.

ЦБ предполагает, что для обоснования подобных платежей могут предоставляться несуществующие (фиктивные) таможенные декларации, а действительными целями таких операций могут являться уклонение от уплаты налогов, оплата "серого" импорта, отмывание доходов, полученных преступным путем, в силу чего кредитным организациям рекомендовано уделять им особое внимание и при необходимости обращаться с запросами в ФТС.


Источник : "эж-ЮРИСТ"