Банки, получившие госсредства, увеличили перевод денег в зарубежные банки

Владимир Путин накануне собрал вместе руководителей некоторых банков и представителей правоохранительных органов. На совещании Российский премьер потребовал исключить недобросовестное использование госпомощи, как поддержку западной кредитной системы.

Использовать помощь государства для спекулятивных операций банки не должны, а обязанность правоохранительных органов - пресекать "нелегальные финансовые потоки". "Мы должны исключить здесь любой корпоративный эгоизм, а также коррупцию и злоупотребление. И потому нужен надлежащий контроль не только со стороны финансовых властей, но и правоохранительных органов" - заявил премьер.

На совещании присутствовали представители ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, МДМ-банка, Россельхозбанка. Из правительственных чиновников - глава Минфина Алексей Кудрин, председатель Банка России Сергей Игнатьев и руководители правоохранительных органов - министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка.

Претендентов на финансовую госпомощь будут проверять на соответствие ряду рекомендациям: "Пока речь идет о мягких мерах, такого рода меры, как например, недавно я разослал по всем банкам рекомендацию поддерживать в среднем остаток иностранных активов в течение ноября-декабря на уровне не превышающем фактически сложившейся остаток в предшествующие 3 месяца. Мы будем учитывать выполнение этой рекомендации при определении лимитов по беззалоговому кредитованию, рефинансированию экономических банков" - заявил Глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Как сообщил Глава ЦБ, чистый отток капитала в октябре этого года составил 50 миллиардов долларов. Между тем, Владимир Путин не призывал отменять "легальное движение капитала" заграницу. Но те банки, которые получили госсредства, по словам Путина, только увеличили перевод денег в зарубежные банки. В то время как структуры без господдержки - сократили такие операции. Премьер подчеркнул, что помощь, которую получают банки от государства, должна идти на поддержку российской экономики, а не зарубежной кредитной системы.

Председатель правления "Юниаструм-банка" Павел Неумывакин отметил, что предложение премьера никак не повлияет на работу финансовых организаций. Озвученное Путиным предложение для банкиров и так ежедневная реальность: "Уже сейчас практически ежедневно банк отвечает на многочисленные запросы, которые приходят из правоохранительных органов относительно предоставления информации по тем или иным банковским операциям, по проведению тех или иных операций по счетам клиентов коммерческих банков, поэтому, честно говоря, речь может идти только о конкретизации".

Кроме того, Сергей Игнатьев сообщил, что контроль будет усилен не за всеми 1120 банками, а лишь за несколькими сотнями. Глава Сбербанка Герман Греф на совещании премьер-министра не присутствовал. // Прайм-ТАСС