5 советов заемщику лопнувшего банка

Отзыв лицензии у банка отнюдь не освобождает вас от выплат по кредиту, но создает кое-какие, пусть и небольшие проблемы.

1. Уточните, кто исполняет функции временной администрации в банке, и каковы новые реквизиты для платежей. Если вы будете погашать кредит по прежним реквизитам, например, через платежные терминалы, деньги могут "зависнуть". Из-за этого вы рискуете столкнуться со штрафными санкциями за просрочку.

2. Обратитесь к временной администрации с просьбой провести перерасчет обязательств, если у вас есть встречные требования к банку, например, остатки на депозитных счетах. Кстати, страховые суммы по вкладам в рамках ССВ сокращаются на размер задолженности перед банком.

3. Аккуратно соблюдайте график платежей. Временная администрация заинтересована в том, чтобы заемщики банка-банкрота рассчитались по долгам как можно быстрее. Если вы задерживаете выплаты, от вас могут потребовать досрочного погашения.

4. Продолжайте исполнять и другие обязательства по договору. В частности, не забывайте уведомлять кредитора о смене вашего адреса или места работы, если это прописано в договоре. Продолжайте страховать заложенное имущество, даже если страховщики повысят тарифы.

5. Перечитайте договор. В рамках конкурсного производства ваш кредит может перейти в портфель другого, "здорового" банка. По идее, на условия кредитования это не должно повлиять, разве что в договоре прописана возможность изменения ставки банком в одностороннем порядке.


Источник : Финанс