Только шесть мировых валют крепче российского рубля

Падение курса национальной валюты к доллару США в октябре пережили не только россияне, но и жители многих других стран мира. Доллар США, в свою очередь, сам упал по отношению к японской иене. Как видно из составленного "Коммерсантом" рейтинга изменения курсов ведущих мировых валют за октябрь, рубль неплохо пережил проверку на прочность. 

Итак, иена — во главе списка. Второе и третье места занимают две китайские валюты — гонконгский доллар и китайский юань Жэньминьби. Официально обе в настоящее время не имеют жесткой привязки к доллару, но изменения колебаний их курсов по отношению к американской валюте за месяц очень малы, измеряются долями процента. 

На четвертом месте рейтинга — доллар США, к которому некрепко привязаны валюты Китая.

Далее следует сингапурский доллар, курс которого за месяц снизился по отношению к американскому тезке на 3,6%, по отношению к японской иене — на 10,8%. На шестом месте — традиционно считающийся одной из самых устойчивых валют швейцарский франк (4,7% падения к доллару США, 12% — к иене).

Седьмую строчку занимает российский рубль (на 5,7% снизился к доллару, на 13,1% — к иене). Топ-10 рейтинга замыкают южнокорейская вона, индийская рупия и израильский новый шекель.

С чувством глубокого патриотизма можно прочесть список мировых свободно конвертируемых валют, оказавшихся слабее рубля и потерявших по отношению к доллару более 10% (а к иене соответственно более 19%): фунт стерлингов, евро, датская крона, шведская крона, норвежская крона, новозеландский доллар, мексиканский песо, канадский доллар, рэнд ЮАР, австралийский доллар.


Источник : Коммерсантъ