Паника на азиатских рынках продолжается

Азиатские фондовые площадки в понедельник демонстрируют падение 4-й торговый день подряд. Филиппинский индекс потерял 12 проц. на опасениях, что антикризисные меры не поддержат экономический рост, сообщает агентство Bloomberg.

Участники рынка обеспокоены тем, что многим развивающимся странам может потребоваться помощь Международного валютного фонда.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, упал на 3,5 проц. - до 77,55 пункта. Падение возглавили акции финансовых и энергетических компаний. Филиппинский индекс рухнул на 12 проц., после чего торги были временно приостановлены. Сокращение южнокорейского индекса Kospi составило 3 проц.. Паника на японских фондовых площадках привела к обрушению индекса Nikkei 225 на 6,6 проц. на 8:14 МСК. В Новой Зеландии, Сингапуре и Малайзии выходной день.

Торги в Японии в понедельник отмечены резкими колебаниями котировок - с утра индекс показал снижение до минимального уровня за 26 лет, затем вырос на 3 проц. на ожиданиях правительственных мер и завершил утреннюю сессию обрушением.

Министр финансов Японии Соитии Накагава заявил, что правительство страны готово предпринять необходимые действия для стабилизации курса национальной валюты, после того как "большая семерка" выразила озабоченность ее резким взлетом. Курс иены достиг 13-летнего максимума к доллару, а валюты Канады, Австралии, Великобритании упали более чем на 5 проц. Япония, по данным агентства Bloomberg, не предпринимала интервенций на валютном рынке с 2004 года.

Банк Кореи в понедельник на чрезвычайном заседании понизил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов, до 4,25 проц., и заявил о готовности начать покупку банковских облигаций, чтобы поддержать ликвидность финансовой системы страны. Кроме того, компании получили право заимствовать у ЦБ доллары для погашения убытков.

Снижение базовой ставки "не будет иметь большого значения, поскольку началась абсолютная паника", уверен профессор прикладной экономики университета Джона Хопкинса Стив Ханке. Вероятно, частично эта паника связана с непоследовательными действиями правительства, которое, по-видимому, не смогло выработать сбалансированной политики, добавил он.

Котировки акций ведущей нефтяной компании Индонезии Meco Energi рухнули на 9,2 проц. после падения стоимости нефти в пятницу до 64,15 долл.

Крупнейшая верфь мира Hyundai Heavy потеряла 7,4 проц. стоимости на торгах в Сеуле. Курс акций второй по величине судостроительной компании мира Samsung Heavy Industries Co. обвалился на 12 проц.

Цена бумаг ведущего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. рухнула на 11 проц. Котировки акций Mizuho Financial Group Inc. упали на 8 проц., Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 11 проц. Mitsubishi UFJ планирует привлечь 1 трлн иен (10,6 млрд долл.), выпуская новые акции, сообщается в японской газете Nikkei. Ожидается, что Mizuho и Sumitomo Mitsui последуют его примеру.

Крупнейший банк мира по величине рыночной капитализации китайский Industrial & Commercial Bank of China Ltd. потерял 5,1 проц. стоимости, несмотря за новости о росте квартальной прибыли на 26 проц. по сравнению с предыдущим годом.

Стоимость бумаг тайваньской компании Hon Hai Precision Industry Co., крупнейшего в мире производителя лицензионной электроники, опустилась на 6,9 проц. Курс акций крупнейшего производителя ноутбуков Quanta Computer Inc. рухнул на 7 проц.


Источник : Финмаркет