Россияне не хотят расставаться с наличными долларами и евро

Центробанк опубликовал данные об объемах наличной иностранной валюты в России. По данным ЦБ, в августе люди все реже расставались с наличной валютой и все чаще ее покупали. В обменниках граждане продали ее на 15 процентов меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Изменения в тенденциях курсов американской и европейской валют привели к смене приоритетов населения. Валюту стали меньше продавать, хотя спрос на нее остался прежним. В августе 2008 года долларов продали на 16 процентов меньше, чем в июле, а евро - на 12 процентов. Зато в 6 раз за месяц вырос спрос на иностранные дензнаки. Доля евро и доллара в структуре совокупного спроса населения почти сравнялась. Доля евро составила 45 процентов, а доля доллара - 54. При этом физические лица сняли со счетов около 1,9 млрд долларов наличной иностранной валюты, что на 8 процентов меньше, чем в июле. А те, кто доллары все же снимал, старались брать побольше - в среднем размеры операций по снятию валюты увеличились на 5 процентов, до 1621 доллара.

Заметим, что уполномоченные банки ввезли в страну в августе наличной иностранной валюты на 42 процента больше, чем в предыдущем месяце. Но при этом долларов в этой "копилке" было на 10 процентов меньше по сравнению с июлем. А вот количество ввезенных евро увеличилось на 74 процента. В целом же, по источникам поступления, включая остатки в уполномоченных банках, "наличка" за один только месяц по сравнению с июлем снизилась на 7 процентов и составила 13,9 млрд долларов.

Что касается вывоза "наличности", то в августе банки вывезли из страны 1,4 млрд долларов, что на 14 процентов меньше, чем в предыдущем месяце. При этом доля доллара в общем объеме вывоза увеличилась с 87 процентов в июле до 94 процентов в августе, доля евро сократилась с 13 до 6.


Источник : Российская Бизнес-газета