Вкладчикам банка-банкрота начинают выплачивать "повышенную" компенсацию

Завтра вкладчики разорившегося банка "Евразия-Центр", у которого 10 октября была отозвана лицензия, смогут получить страховое возмещение уже по новым правилам - до 700 тысяч рублей, а не 400 тысяч, как было раньше.

По банковскому вкладу в иностранной валюте страховка будет выплачиваться в рублях по курсу Банка России на 10 октября 2008 года. Если сумма превысит установленный максимальный "лимит" в 700 тысяч рублей, то она будет погашаться уже в ходе ликвидации банка.

Как говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов, в общей сложности за выплатами могут обратиться 2,2 тысячи человек. Им планируется выплатить 436 миллионов рублей. Напомним, ранее АСВ сообщало, что "Евразия-Центр" имел обязательства перед вкладчиками в размере около 900 млн рублей. Так что объем страхового возмещения коснется по сути половины всей суммы вкладов.

Прием заявлений, а также выплаты денег будут происходить в 47 офисах Банка Москвы в Москве и Орле. За выплатами страхового возмещения в банк можно будет обращаться с 22 октября 2008 года по 22 апреля 2009 года. Для того чтобы получить "страховые", вкладчики должны представить паспорт, иных документов вкладчиком, в том числе копий или оригиналов договоров, не требуется.


Источник : Российская Бизнес-газета