Прогноз развития отечественной банковской системы стал негативным

Фундаментальный кредитный прогноз для российской банковской системы является негативным. Такой вывод содержится в опубликованном в конце прошлой недели отчете рейтингового агентства Moody´s.

Эксперты агентства обосновали свою позицию тем, что в условиях кризиса стали особенно очевидны "структурные слабости" банковской системы России. По мнению аналитиков Moody´s, особенно тревожными симптомами в текущей ситуации являются снижение темпов прироста активов, более высокая инфляция и снижение цен акций.

"Все это может привести к ухудшению базовых показателей российских банков в течение ближайших 12 месяцев", - отмечается в отчете. Тем не менее аналитики Moody´s уточняют, что данный прогноз не означает пересмотра рейтингов банков, а лишь указывает на возросшие риски и изменение среды, в которой они работают.

Однако, по мнению аналитика МДМ-банка Михаила Галкина, негативные прогнозы следует делать в отношении всей мировой экономики, а не только российской. "Отечественная банковская система весьма устойчива. Ее основу составляют госбанки, «дочки» иностранных финансовых институтов и банки, связанные с крупными финансово-промышленными группами. С точки зрения качества активов показателей адекватности капитала и возможностей регуляторов по системной поддержке Россия выглядит устойчивее, чем многие другие страны, - отмечает эксперт. - Более адекватным шагом Moody´s была бы публикация негативного прогноза по всей мировой финансовой системе". По его словам, избирательная публикация по России может создать у инвесторов несколько превратное впечатление об относительных рисках банков в России и за ее пределами.

Тем не менее Moody´s не одиноко в своих негативных ожиданиях. 17 сентября агентство Fitch опубликовало отчет, в котором предупреждало о нарастающем давлении на российскую финансовую систему. Хотя и там звучала утешительная нота. Агентство не обещало массового понижения рейтингов банков, хотя допускало "отдельные негативные рейтинговые действия", поскольку небольшие и средние банки в целом более подвержены рискам. А спустя два дня, 19 сентября, агентство Standard & Poor´s объявило о пересмотре прогноза по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации - с "позитивного" на "стабильный". Правда, все рейтинги были подтверждены. Как объясняли аналитики S&P, пересмотр прогноза обусловлен растущей неопределенностью по поводу экономической политики, связанной с преодолением кризиса ликвидности на российских финансовых рынках.


Источник : Газета