ХКФ Банк виновен

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила рассмотрение дела, возбужденного в отношении ХКФ Банка, и заявила о намерении продолжить борьбу с кредитными организациями, вводящими заемщиков в заблуждение. На совещании в ЦБ с розничными банками представители ФАС сделали радикальное предложение: убрать из кредитных договоров все декларируемые банками ставки и оставить только полную стоимость кредита, рассчитываемую по методике Банка России.

В июне на действия ХКФ Банка в ФАС пожаловался банк «Русский стандарт», которого не устроило, что его конкурент не в полной мере информирует заемщиков на своем сайте о комиссиях и тем самым вводит их в заблуждение. Объясняя свою позицию, банк «Русский стандарт» заявил тогда через пресс-службу, что «считает недопустимым, когда другие игроки хулиганят на рынке».

«Отмена комиссий по оставшимся потребительским кредитам, которая произошла в августе 2008 года, — это шаг, который планировался заранее», — пояснили в пресс-службе ХКФ Банка. В итоге вчера ХКФ Банк был признан виновным за период, предшествующий отмене комиссий.

«Факт нарушения установлен. Штраф не будет максимальным, так как нарушение устранено добровольно, но и минимальным он тоже не будет», — заявил вчера РБК daily заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Возможный размер штрафа согласно законодательству составляет от 100 тыс. до 500 тыс. руб. По мнению г-на Кашеварова, это ставит другие банки быть более ответственными по отношению к заемщикам: «Некоторые банки все еще применяют комиссии, и нам они известны. Если кто-то будет скрывать эти комиссии, то мы эти банки проверим». Обсуждать решение ФАС до получения официального постановления в ХКФ Банке отказались. Банк «Русский стандарт» также не стал комментировать ситуацию.

Вчера же в Банке России состоялось совещание с представителями розничных банков, в котором участвовали представили ФАС, Роспотребнадзора и Генпрокуратуры. На нем ФАС озвучила радикальное предложение. «Нам известны случаи, когда кредитные менеджеры говорят заемщику: вот процентная ставка банка, а вот полная стоимость кредита, на которую не надо обращать внимания, потому что она нужна для ЦБ. Чтобы не было этой игры ставками, мы предлагаем оставить в договоре только полную стоимость кредита и график платежей», — заявил вчера Андрей Кашеваров.


Источник : РБК daily