Размер уставного капитала стал компроматом

Теперь при переводе средств на свои зарубежные счета фирмы и предприниматели в ряде случаев будут вынуждены представлять в банк дополнительные документы. Так, если счет открыт в Казахстане, Молдове, Эстонии, Латвии или на Кипре, то придется раскрыть источник поступления денег.

На днях Банк России дал своим подчиненным организациям указание отслеживать сомнительные переводы именно в эти страны, сообщает пресс-служба Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

На данный шаг Центробанк сподвиг резкий рост числа операций, которые имеют целью уклонение от уплаты налогов, служат для оплаты «серого» импорта, отмывания преступных доходов. Подозрения у банкиров вызывают, например, крайне незначительный по сравнению с переводимыми за границу суммами уставный капитал юрлиц-резидентов, транзитный характер операций по счетам компании в уполномоченных банках и перевод большинства поступивших средств на «заморские» счета. Компрометирующие данные кредитные организации будут прямиком направлять в Росфинмониторинг и Центробанк.


Источник : ФАФИ