Инвесторы погнались за длинным долларом

В минувшую пятницу российский фондовый рынок пережил одно из крупнейших падений за последние два года. В течение дня индексы опускались на 7-9% ниже уровней закрытия предыдущего дня, что стало рекордным снижением с июня 2006 года. Несмотря на то что к закрытию торгов котировки частично отыграли падение, индекс РТС остановились на отметке 1469,15 пункта. Индекс ММВБ достиг минимума с июня 2006 года — 1234,71 пункта. Обвал спровоцировало резкое (на 3-3,2%) снижение фондовых индексов США на фоне слабой макроэкономической статистики. 

На падение американского рынка рынки развивающихся стран отреагировали снижением индексов на 2-4%. За два последних месяца почти непрерывного падения развивающихся рынков из фондов, инвестирующих в Россию, было выведено почти $860 млн. Около $500 млн вывели инвесторы из фондов, инвестирующих в Бразилию и Индию. С начала года отток из всех инвестиционных фондов, вкладывающих в развивающиеся рынки, составил почти $26,4 млрд.

Нынешняя ситуация лишь отчасти напоминает события одиннадцатилетней давности, спровоцированные азиатским кризисом, полагают эксперты.

Тому, что происходит сейчас на рынках развивающихся стран, в том числе и России, более точной аналогией является ситуация лета 2004 и 2006 годов, когда иностранные инвесторы выводили средства в высоконадежные долларовые активы. За два месяца доллар уже подорожал по отношению к ведущим мировым валютам (евро, рублю, швейцарскому франку, британскому фунту) на 8,7-11%. На прошлой неделе он обновил одно-двухлетние максимумы к этим валютам. Инвесторы переводят средства на банковские депозиты, а также активно покупают государственные облигации США. Доходность десятилетних US Treasuries к концу минувшей недели снизилась до рекордной с апреля этого года отметки 3,63% годовых, потеряв около 0,4% за два месяца при неизменной учетной ставке. Перекладываясь в американские активы, инвесторы верят, что экономика развитой страны восстанавливается быстрее, чем развивающейся.

Для того чтобы вернуть ушедших инвесторов и привлечь новых, нужно много хороших новостей, уверены эксперты.


Источник : КоммерсантЪ