За неделю доллар подорожал почти на рубль

Банк России считает "зеленый" по-прежнему недооцененным. "Доллар имеет основание к росту, но как долго это будет продолжаться и насколько сильным будет рост, я затрудняюсь ответить", - заявил на банковском форуме в Сочи первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Столь сильного роста американской валюты не наблюдалось с 1993 года. За пять торговых дней на валютном рынке рубль ослаб к доллару на 90 копеек, а в обменных пунктах его курс упал почти на рубль. Впрочем, "зеленый" вырос не только к рублю: курс европейской валюты опустился до нового минимума за последние 10 месяцев - 1,41 доллара за евро. В такой ситуации Центробанку пришлось прибегнуть к валютным интервенциям для поддержания рубля, по оценкам аналитиков, он продал на рынке около 4 миллиардов долларов и 1 миллиард евро из золотовалютных резервов. В результате стоимость бивалютной корзины из доллара и евро не повышалась более 30,4 рубля. И по итогам торгов курс доллара поднялся на 25 копеек, до 25,45 рубля.

Между тем, по словам Алексея Улюкаева, падение рубля, которое происходит сейчас, вовсе не критично, и никаких специальных мер в связи с этим Центробанк предпринимать не будет. Он считает, что снижение рублевого курса в основном вызвано укреплением доллара на международных рынках.

Однако ряд экспертов называют главной причиной обвал на российском фондовом рынке и массовую распродажу акций иностранными спекулянтами и инвесторами. В последний торговый день недели рынок акций обвалился почти на 9 процентов, правда, к концу торгов его падение немного приостановилось. В итоге индекс РТС потерял 3,76 процента и опустился до 1469 пунктов, а индекс ММВБ упал на 3,68 процента, до 1234 пунктов.

Поводом для очередного падения стали мировые рынки, однако они снизились не более 3 процентов. Поэтому основной причиной слабости российского рынка эксперты считают снижение цены нефти, которая является главной его опорой. Ведь свыше 70 процентов капитализации отечественной биржи составляют нефтяные "голубые фишки".

Вывод один: дальнейшее развитие событий на рынке акций будет зависеть "от внешнего фона", то есть от цены нефти и мировых фондовых индексов. Так или иначе, новый виток глобального финансового кризиса, о котором предупреждали эксперты, уже начался. Растущие опасения по поводу замедления мирового экономического роста заставляют инвесторов искать спасение в американской валюте и долларовых ценных бумагах. Поэтому мировая резервная валюта, несмотря на слабые макроэкономические данные США, испытывает мощную поддержку и отвоевывает новые позиции на фоне общего снижения фондовых котировок, подчеркивают специалисты. Однако они полагают, что слабость американской экономики все же поубавит пыл игроков, ставящих на повышение доллара, и заставит их зафиксировать прибыль и остановиться. Таким образом, прогноз аналитиков на ближайшие дни остается в районе 25 рублей за доллар и 1,45 доллара за евро.

Как реагировать на все эти события простым россиянам? Никак. Здесь нужно вспомнить, что не так давно, отвечая на этот вопрос, зампред ЦБ Константин Корищенко посоветовал гражданам не обращать внимания на "минутное" подорожание доллара или евро и предостерег их от увлечения валютными спекуляциями. Потому рядовым гражданам вовсе не стоит, поддавшись ажиотажу, бежать покупать валюту, чтобы потом, возможно, снова менять ее на рубли. Ведь такие операции однозначно принесут только убыток вашему семейному бюджету.


Источник : Российская газета