Наследников учредителя найдут без нотариуса

Участники ООО вправе распределить между собой долю умершего коллеги, даже не имея нотариально заверенного права на наследство. Об этом говорится в постановлении ФАС Поволжского округа от 3 июля 2008 года по делу № А06-6543/07-21.

В прошлом году в связи со смертью одного из участников астраханского ООО на общем собрании было принято решение о распределении его доли между остальными учредителями. Однако ИФНС отказалась зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ. Основанием послужило то, что компания не представила свидетельство о своем праве на наследство, заверенное нотариусом, чем нарушила статью 21 Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Однако судьи отметили, что в одном из пунктов устава данного ООО закреплен переход доли умершего в уставном капитале наследникам только с согласия общего собрания участников общества. Такое положение предусмотрено пунктом 7 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ. Раз такого согласия на собрании достигнуто не было, то вопрос о передаче доли считается решенным, сделали вывод арбитры. Кроме того, они учли и тот факт, что с момента смерти участника общества прошло уже более двух лет, но за это время никто из родственников или иных лиц не заявил своих притязаний на наследство. В результате судьи сочли отказ инспекции в регистрации изменений в уставные документы неправомерным.


Источник : ФАФИ