С помощью нотариальных депозитариев должник может избежать просрочки по кредитам

Такая практика в последнее время набирает популярность. Особенно после ужесточения санкций против должников.

Бывают ситуации, когда кредитору не выгоден возврат долга в срок. Он скрывается, а должник тому и рад. Но затем приходится выплачивать огромные проценты. Реальную историю рассказал президент московской нотариальной палаты Василий Ралько: "приходит человек, взял по расписке деньги, должен вернуть первого числа, срок наступает, кредиторы дружно разъезжаются, а там написано, за каждый день просрочки платежа - сумасшедшие проценты, единственный правильный путь - бежать к нотариусу, сдать эти деньги. Это живой пример, через две-три недели появляются люди, у него претензии, а ему говорят, я все по закону исполнил".

В депозит принимаются наличные и безналичные деньги, а также акции. Каждый нотариус имеет депозитный счет в банке - там хранится наличность. Для ценных бумаг - счет-депо, говорит Василий Ралько: "деньги наличные и безналичные нотариус лично не принимает он проверяет документы, основания, дает банку указание принять, и дальше мы вступаем уже в отношениями с кредитором - пишем письмо, что для вас лежит такая-то сумма, очень часто те, кто рассчитывал какую-то аферу провернуть и приезжал и как вы могли взять эти деньги, это незаконно, нет проблем - незаконно – оспаривайте".

ПО закону нотариус обязан принять долг только по месту исполнения обязательств, в противном случае оплата будет недействительна. Сколько средств находится на депозитах московских нотариусов подсчитать невозможно, данные меняются каждый день, пояснил Василий Ралько. По его словам, часто депозиты используют при банкротствах: "Когда много кредиторов, суммы очень маленькие, чаще всего, когда для одного работали - ТНК ВР суммы исчисляется с многими нулями, это, конечно, коммерческая тайна, но у нас есть нотариусы, которые публикуют: я, нотариус такой-то, принял 5 млрд. рублей для передачи такой - то организации. Почему принимают, те не хотят брать и будут пытаться делать вид, что они не знали, что для них деньги лежат, поэтому публикуют в прессе".

Плата за депозит составляет полпроцента от суммы и еще до 4 с половиной тысяч рублей может стоить рассылка уведомлений кредитору. Деятельность каждого нотариуса застрахована как минимум на 1 млн. рублей. Это на тот случай, если он допустит ошибку и причинит ущерб клиенту. В случае большей ответственности, размер страховки увеличивается.


Источник : Прайм-Тасс