Международные резервы России не потеряли ни цента в результате кризиса на финансовых рынках в США – А.Кудрин

Международные резервы России не понесли потерь в результате кризиса на финансовых рынках в США, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы не потеряли ни цента", - сказал он сегодня на встрече с главным редакторами ведущих российских СМИ.

Отвечая на вопрос, почему Россия вкладывает свои резервы в ценные бумаги, в частности, США, он отметил, что "все страны, например, такие как Китай или Япония, размещают свои резервы в надежные консервативные инструменты, гарантированные и поддерживаемые государством". "Мы также размещаем их в самые надежные инструменты, - отметил вице-премьер. - Никто не сомневается, что будет оказана господдержка американским компаниям, в облигации которых вложены наши резервы".

Он напомнил, что международные валютные резервы России на 45 % состоят из долларовых накоплений, еще 45 % - евро и 10 % в фунтах стерлингов и других валютах. "Моя оценка - сейчас доллар достиг или почти достиг своего дна, в течение года он еще покачается и к концу года пойдет вверх", - сказал он.

Вице-премьер уверен, что доллар - надежная валюта, поскольку "США - не падающая экономика, экономика США равна европейской, но более гибкая и устойчивая к кризисам".

В то же время, А.Кудрин считает, что в США "сейчас начинается новая волна кризиса", которая будет связана с тем, что ряд банков и кредитно- финансовых организаций, которые ранее не показывали списание убытков, могут сейчас такие убытки показать. "Предполагается, что будет горячая осень, - сказал он. - Но понятно, что власти США не пожалеют никаких денег для стабилизации своей финансовой системы".


Источник : Прайм-Тасс