Программа по повышению финансовой грамотности населения может начаться в России только в 2009 году

Программа по повышению финансовой грамотности населения может начаться в России только в 2009 г. Такое мнение высказал в беседе с журналистами заместитель руководителя долгового департамента министерства финансов РФ, финансовый су-шерпа в "большой восьмерке" Андрей Бокарев.

По его словам, это связано с задержкой рассмотрения программы в правительстве РФ, которая произошла из-за формирования аппарата правительства, а также перестановок в кабинете министров.

"Формирование программы состоится в текущем году, выход правительственного решения - тоже, скорее всего. Что касается запуска, то это, скорее всего, может отойти на следующий год", - сообщил А.Бокарев.

В ближайшие полтора месяца предполагается формирование межведомственной рабочей группы, которая до августа-сентября уточнит все основные направления работы по этой программе и в октябре-ноябре сможет внести весь пакет документов в правительство.

Кроме того, необходимо принять решение о финансировании данной программы. Ранее предполагалось, что она будет реализована на 90 процентов за счет федерального бюджета, а на 10 процентов - за счет займа Всемирного банка. Общий объем финансирования программы, рассчитанной на 10 лет, составляет 100 млн долл.

Если будет принято решение о ее финансировании исключительно за счет средств федерального бюджета, то необходимо будет менять схему взаимодействия с Всемирным банком, что потребует принятие дополнительных нормативных актов. Это также может затянуть сроки начала запуска программы.

Средства на начало реализации программы уже предусмотрены в федеральном бюджете на 2008 г в размере 10 млн долл. Однако в текущем году эти средства вряд ли будут использованы, считает А.Бокарев.


Источник : Прайм-Тасс