Прокуратура выяснила, что «Банк недвижимости» вовсе не банк

Прокуратура Центрального округа города Омска провела проверку соблюдения законодательства о банках и банковской деятельности в ООО «Банк недвижимости». Выяснив, что компания не занимается банковскими операциями, прокуратура потребовала убрать из названия слово «банк». 

Как сообщает прокуратура Омской области, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в отдельных случаях и коммерческих организаций, должны содержать в своем наименовании указание на характер их деятельности.

Проверка показала, что ООО «Банк недвижимости» банковских операций не проводит, лицензии на их осуществление не имеет. Однако в названии общества содержится слово «банк», что дает основание полагать о наличии у юридического лица права на осуществление таких операций.

По результатам проверки прокуратурой Центрального округа города Омска внесено представление руководителю ООО «Банк недвижимости» с требованиями устранить нарушения действующего законодательства.


Источник : РИА "Омск-Информ"