АСВ и ЦБ хотят регулировать ставки по вкладам

Вчера прошло заседание консультативного совета Ассоциации региональных банков России, на котором главным из обсуждаемых стал вопрос о возможности введения дифференцированных ставок отчисления в фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в зависимости от ставок по депозитам. 

Мировой финансовый кризис заставил российские банки обратиться к другим источникам фондирования, в частности к банковским вкладам. Чтобы быстрее привлечь средства населения, некоторые банки начали устанавливать завышенные ставки по депозитам. Участники рынка считают, что такие действия небольших банков могут привести к разрыву их ликвидности и банкротству, расплачиваться же за это придется другим кредитным организациям, входящим в систему страхования вкладов.

Поэтому некоторые банкиры считают, что важно иметь механизм, способный ограничить недобросовестное поведение банков на рынке вкладов. Бороться же с этим явлением можно за счет дифференциации отчислений в фонд страхования вкладов в зависимости от ставок по вкладам. Например,  если ставки по банковскому вкладу превышают размер ставки рефинансирования на 10%, то банк платит взносы в АСВ по повышенным ставкам.

Раскритиковал идею введения дифференцированных ставок первый зампред комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Глеб Фетисов. «Это политико-экономический трюк АСВ, брошенный в банковскую систему, — сказал г-н Фетисов. — Вот когда банки выдают гражданам кредиты под 80—90% годовых, все разводят руками и ничего сделать не могут, говоря, что «это рынок». В том, что реализовать механизм дифференциации ставок именно в зависимости от размера ставок банковских вкладов можно будет практически, усомнились и многие банкиры.

В итоге участники дискуссии договорились подготовить свои предложения по этому вопросу, а Михаил Сухов пообещал собравшимся в течение двух недель подготовить проект поправок в закон о страховании вкладов.


Источник : РБК daily