Финансист Наумов назвал комфортный курс рубля для российской экономики

Рубль начал новую торговую неделю с укрепления. На валютных торгах Московской биржи курс доллара опустился ниже 58 рублей (57,7 рубля), курс евро упал ниже 56 рублей (55,76 рубля).

Эксперты не исключают, что ситуация может поменяться и курс российской валюты станет более комфортным для экономики страны.

"Российская экономика постепенно адаптируется к санкционным ограничениям. По мере адаптации потребителя и бизнеса к сложившейся ситуации вернется рост спроса на товары и оборудование, а перестроившаяся логистика позволит удовлетворить его за счет импорта, - рассказал "Российской газете" управляющий партнер хедж-фонда PFL Advisors Федор Наумов. - Изменится ситуация и с оттоком капитала. Ждем, когда за безналичной валютой внутри РФ придут нуждающиеся в ней дружественные страны. Думаю, что скоро мы увидим размещения облигаций для россиян от таких стран как Турция или республики Средней Азии".

Небольшие интервенции на валютном рынке будет делать и наше государство.

Так что рано или поздно, по словам эксперта, ждем более здоровый курс рубля для нашей экономики. Это 75-85 рублей за доллар и 11-12 рублей за юань.

К концу 2022 года, по прогнозу Федора Наумова, курс доллара будет находиться в районе 65 рублей, юань будет стоить около 9 рублей.


Источник : https://rg.ru/2022/10/03/finansist-naumov-nazval-komfortnyj-kurs-rublia-dlia-rossijskoj-ekonomiki.html