Минфин предложил разрешить россиянам потратить пенсионные накопления до выхода на пенсию

Минфин прорабатывает возможности для того, чтобы граждане могли воспользоваться пенсионными накоплениями до выхода на пенсию в случае тяжелых жизненных ситуаций. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на XIX Международном банковском форуме, отвечая на вопрос корреспондента RTVI.

«Если у человека тяжелая жизненная ситуация, ему не до планов через 20 лет — надо сегодня потратить [накопления] на лечение или подобного рода расходы. Все-таки нечестно, когда эти деньги лежат на счету, а человек в отчаянном положении», — пояснил замминистра.

Перечень тяжелых жизненных ситуаций, при которым можно будет досрочно потратить пенсионные накопления, сейчас обсуждается. «С одной стороны, хотим дать комфортный перечень, с другой — точно подтверждаемый, чтобы не было схематоза», — пояснил замминистра.

Речь идет о пенсионных накоплениях, которые формировались у россиян от 1967 года рождения с 2002 до 2014 год. Часть взносов работодателя в Пенсионный фонд накапливалась на индивидуальном пенсионном счете сотрудника (6 п.п. из 22%-х отчислений с зарплаты). Эти деньги предназначались для выплаты пенсии персонально владельцу счета и никому другому. Другая 16%-я часть уходила в «общий котел» — на выплаты нынешним пенсионерам.

Граждане могли приумножать накопления на персональном счете за счет инвестиций, доверив управление негосударственному пенсионному фонду (НПФ). Деньгами «молчунов» — тех, кто не перевел деньги в НПФ, — управляет ВЭБ.РФ. Но в 2014 году из-за возросшего дефицита бюджета Пенсионного фонда государство заморозило пенсионные накопления и ввело мораторий на формирование подобных сбережений, который продлен до 2024 года. Это означает, что все 22% взносов уходят в «общий котел». В кризисный 2014 год «заморозка» позволила правительству сэкономить бюджет, не выделяя Пенсионному фонду дополнительные деньги, и увеличить антикризисные резервы.

«Сейчас пенсионные накопления просто лежат без какой-либо реальной возможности что-то с ними сделать, кроме как переводить из фонда в фонд», — констатировал Моисеев. «Мы хотим сказать, что эти деньги есть, они никуда не потрачены», — заверил замминистра.Минфин готовит инструмент, чтобы граждане могли добровольно пополнять средства на счету или же это за них делал работодатель в рамках корпоративных пенсионных программ. Предлагается предоставлять налоговый вычет тем, кто будет добровольно пополнять счет. Максимальный размер вычета будет 52 тыс. руб. (при пополнении счета до 400 тыс. руб.).


Источник : https://rtvi.com/news/minfin-predlozhil-razreshit-rossiyanam-potratit-pensionnye-nakopleniya/