Аналитик объяснил, что ждет рубль осенью

Важным фактором для снижения курса рубля к доллару является разнонаправленная политика ФРС США и Банка России. В США доллар укрепляется к прочим валютам из-за рецессии и повышения ставки, власти России, напротив, стремятся снизить ставку, чтобы ослабить рубль для лучшей наполняемости бюджета, рассказал агентству “Прайм” руководитель направления инвестиционной аналитики банка “Ренессанс Кредит” Роман Чечушков.

В июле Центробанк резко снизил ключевую ставку сразу на 150 базовых пунктов, тогда как аналитики ожидали шага в рамках 50 базовых пунктов.

“Свой вклад в ослабление курса рубля к доллару внесли и итоги заседания ФРС США. 27 июля состоялось повторное повышение базовой процентной ставки на 75 базисных пунктов — до 2,5 процента годовых”, — объяснил он.

Федрезерв обещает повышать ставку и далее, и концу года она может достичь 3-3,5 процента. Банк России, в свою очередь, не исключает продолжения снижения ставки на 0,6 процентного пункта. До конца этого года она прогнозируется в диапазоне 7,4-8,0 процентов.

В итоге при возобновлении государственных валютных интервенций есть вероятность, что осенью рубль уйдет в диапазон 66-72 за доллар. При условии сохранения ограничений на движение капитала и низкого спроса на валюту из-за слабого возобновления импорта доллар будет стоить в районе 58-64 рублей.


Источник : https://ria.ru/20220809/rubl-1808190516.html