ЦБ обнаружил мошенническую схему, позволяющую дистанционно управлять счетом

Банк России обнаружил мошенническую схему, когда злоумышленники под видом сотрудников операторов мобильной связи вводят граждан в заблуждение и получают доступ к дистанционному управлению их банковским счетом, сообщается на сайте регулятора.

"Злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать отключения номера, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр. Однако в результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги", – говорится в сообщении.

Также ЦБ предупреждает, что мошенники могут сообщить, что гражданину необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда, как отмечается, злоумышленники сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

Банк России обращает внимание, что независимо от причины звонка целью мошенников является либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.

"При поступлении такого телефонного звонка прервите разговор. Если вы продолжили общение и вам во время разговора пришел смс-код от личного кабинета, никому не сообщайте его. Если возникли вопросы, самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте", – рекомендует Банк России.

В начале мая Банк России начал публиковать информацию о наиболее распространенных схемах, которые используют кибермошенники для кражи денег у граждан. Регулятор в новом разделе опубликовал описание уже нескольких схем, используемых мошенниками, в том числе основанной на предложении проверить данные счета на предмет утечки, сообщениях о дефиците наличных рублей и валюты, предложении перевести деньги на "специальный счет Центрального банка", убеждении оформить кредит. Также описана схема с предложением получить якобы компенсационную выплату, если гражданин ранее стал жертвой мошенников, и схема мошенничества с предложением обменять накопленный кешбэк и бонусные баллы на рубли. 


Источник : ТАСС