ЦБ: банки не вправе вводить или увеличивать комиссии без четкого согласия клиента

ЦБ еще раз напомнил банкам о недопустимости одностороннего увеличения или установления комиссий.

ЦБ выявил, что некоторые банки вводят комиссии за совершение операций в рамках договоров банковского счета, или – вклада, в том числе в иностранной валюте. В этой связи регулятор отмечает, что законодательство не предусматривает права кредитной организации на одностороннее увеличение или установление таких вознаграждений. Также закон не оговаривает возможности указания на такое право в договоре.

Кроме того, в отношении операций по срочным вкладам установлен прямой запрет на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вместе с тем, ряд кредитных организаций включает в договоры банковского счета положения о своем праве повышать комиссии в одностороннем порядке (в том числе, путем одностороннего принятия новой редакции тарифов, применения к совершаемым операциям текущей версии тарифов) и в дальнейшем реализует указанную возможность. Зачастую при этом офертой выступает публикация кредитной организацией изменений на своем сайте, а акцептом считается отсутствие возражений либо реализация потребителем своих прав по договору, имевшая место после указанной публикации (например, распоряжение денежными средствами на банковском счете).

ЦБ призывает банки так не делать. В том числе, если комиссию таким способом увеличили – прекратить ее взимать без четко выраженного информированного согласия клиента с новыми тарифами. Кроме того, банки должны проанализировать свои договоры – проследить, чтобы там не было лазеек, ущемляющих права потребителя.

Размещения на сайте сведений об изменении тарифов не может расцениваться как надлежащее изменение условий договора. В случаях с клиентами-физлицами изменение договора банковского обслуживания должно быть совершено в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на новых условиях.

ЦБ будет проводить мониторинг подобных действий кредитных организаций по увеличению/установлению комиссий по заключенным с гражданами договорам банковских счетов и вкладов. К нарушителям закона Банк России будет применять меры (письмо от 14 июня 2022 года N ИН-03-59/82).


Источник : Audit-it.ru