Financial Times предрекла Европе "месяцы несчастья" из-за санкций против России

В ближайшее время экономики европейских стран ждут "месяцы несчастья" из-за антироссийских санкций. Об этом в статье для Financial Times предупредил обозреватель Крис Джайлс.

По его мнению, в этом году еврозона столкнется с серьезной угрозой рецессии. В этих условиях Европейскому центральному банку (ЕЦБ) придется ужесточить денежно-кредитную политику и поднять процентную ставку, которая сейчас находится на уровне -0,5%.

Автор отмечает, что ВВП ЕС в последнем квартале прошлого года вырос лишь на 0,3% и на 0,2% в первом квартале этого года. В последующие месяцы ожидается увеличение спроса, однако оно будет сдерживаться ростом расходов потребителей на газ.

"Суровая правда в том, что Европе нужно меньше тратиться на другие вещи, потому что она является нетто-импортером энергоносителей, и увеличение цен на нефть и газ сделало всех беднее", - заключил Джайлс.

Впервые страны ЕС пожаловались на экономические проблемы после введения санкций против России и последующим ростом цен на энергоносители и всплеском инфляции. Как ранее сообщал CNN, осенью из-за дефицита энергоресурсов европейские страны начну "драку" за российский газ.


Источник : https://rg.ru/2022/06/10/financial-times-predrekla-evrope-mesiacy-neschastia-iz-za-sankcij-protiv-rf.html