Минтруд: к 2025 году выплаты по больничным листам и пособия по беременности и родам увеличатся почти в 1,5 раза

Россиянам не нужно будет заново подавать документы на меры социальной поддержки после планирующегося объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Об этом в понедельник журналистам сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

"Не потребуется новая подача документов на меры социальной поддержки, не потребуется дополнительное обращение в объединенную структуру. То есть мы с нашими коллегами из двух фондов отработали так называемую процедуру бесшовного перехода для граждан от одной структуры в виде двух фондов к единому объединенному фонду", – сказал он.

По словам министра, после объединения ПФР и ФСС будут созданы единые клиентские службы для граждан, куда они смогут обращаться за всем спектром мер социальной поддержки, которые раньше администрировались двумя фондами. Кроме того, планируется, что процедура и предоставление мер социальной поддержки будут в полном объеме переведены на принципы социального казначейства.

"Это говорит о том, что гражданам потребуется подача только одного заявления для получения соответствующих мер поддержки, либо даже без заявлений, в проактивном режиме фонд при наступлении той или иной жизненной ситуации будет предоставлять соответствующие меры поддержки для граждан", – пояснил Котяков.

Он также добавил, что к 2025 году выплаты по больничным листам и пособия по беременности и родам увеличатся почти в 1,5 раза по отношению к сегодняшним. "Важно сказать, что с реорганизацией государственных внебюджетных фондов наши граждане будут получать меры социальной поддержки в привычном объеме, все социальные обязательства будут исполняться вне зависимости от того, как называется фонд", – добавила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Вопрос объединения социальных фондов в экспертном сообществе обсуждался с 2018 года. В этот период началась последовательная работа по сближению деятельности фондов, и в конце января 2022 года Минтруд представил на общественное обсуждение предложения по объединению ПФР и ФСС, а 20 мая правительство России внесло в Госдуму законопроект о создании с 2023 года в стране единого Фонда пенсионного и социального страхования. Объединение позволит сделать получение услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания, рассказали в Минтруде.


Источник : ТАСС