Компенсация бизнесу затрат на систему быстрых платежей будет действовать весь 2022 год

Программа компенсации бизнесу затрат на использование системы быстрых платежей будет продлена до конца 2022 года, сообщает сайт правительства. Необходимый для этого проект постановления должен быть внесён в кабмин до 4 июля. Кроме того, Банку России вместе с АО «Национальная система платёжных карт» и заинтересованными предпринимателями рекомендовано обеспечить дальнейшее развитие сервиса быстрых платежей и о результатах проинформировать правительство до 1 августа.

Также планируется расширить доступ малого и среднего бизнеса к займам по льготной ставке – для этого к 1 июля должны быть выделены федеральные средства на докапитализацию АО «МСП Банк».

До 14 июля Минэк и Минфин при участии «ВЭБ.РФ» и корпорации «МСП» должны проработать возможность создания механизма проектного финансирования для малых и средних предпринимателей. Речь идёт о предоставлении льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд рублей в приоритетных отраслях экономики. Аналогичная программа для крупного бизнеса действует с 2018 года и распространяется на проекты стоимостью от 3 млрд рублей.

Кроме того, будет проработан вопрос запуска в России промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

Ещё одной мерой поддержки станет продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов за II-III кварталы 2022 года для предприятий химической промышленности, в том числе производителей мыла, чистящих средств, косметики и парфюмерии. Они не вошли в перечень организаций, которым ранее была предоставлена такая отсрочка.


Источник : Audit-it.ru