Продлен срок сдачи физлицами отчетов о движении по иностранным счетам и кошелькам

Подписано постановление правительства, которым до конца этого года установлен мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства. Предусмотрено исключение – налоговые органы смогут контролировать соблюдение валютных ограничений, предусмотренных указами президента РФ, актами правительства, принятыми начиная с 28 февраля 2022 года.

Помимо этого, вводятся и еще два изъятия из моратория, как и заявлялось на стадии проекта постановления:

Напомним, что ФНС ранее объявляла, что сосредоточила весь валютный контроль на проверках продажи валютной выручки, отменив остальные виды "валютных" проверок.

Кроме того, отложен срок сдачи физлицами отчетов о движении средств (финансовых активов) по заграничным счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, а также – по иностранным кошелькам. Напомним, что порядок сдачи такой отчетности отражен в постановлении 1365, в которое осенью прошлого года были внесены поправки – все действующие правила были распространены на отчетность по иностранным электронным кошелькам.

Обычная дата сдачи такого отчета – 1 июня (по сведениям за прошлый год), а в этом году 1 июня надо было впервые сдать отчеты по кошелькам за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года, если сумма зачислений за это время превысила 600 тысяч рублей.

Теперь же срок сдачи сдвигается на 1 декабря 2022 года (постановление от 28 мая 2022 года № 977).


Источник : Audit-it.ru