Медведев: в кабмине не верили в рост числа самозанятых, но "результат совершенно другой"

Председатель "Единой России", зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что его коллеги в правительстве не верили в успешность введения режима самозанятых в стране, однако на деле "результат совершенно другой".

"Я помню, как мои товарищи в правительстве говорили: "Вот самозанятых придумали, мы закон ввели, а не растет их число, как было 5 тыс., так и осталось. Так что это все выдумки, ничего этого не будет". А я и говорю: "Мне кажется, что вы просто не хотите этого особенно". Вот, пожалуйста, результат совершенно другой", – сказал Медведев в четверг в ходе форума единороссов "Предпринимательство в новой экономической реальности".

По его словам, здесь "вопрос в качестве нормативного материала и в том, с каким усердием этим занимаются государственные служащие, должностные лица, и тогда все получается".

Медведев также подчеркнул, что необходимо отличать трудовые отношения от того, чем занимаются самозанятые. "Слушайте, этому учат на втором курсе юридического факультета, когда изучают трудовое право. Для тех, кто забыл: трудовые отношения – это отношения, когда лицо подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, когда лицо подчиняется дисциплине, когда лицо приходит на работу, ежедневно выполняет одну и ту же трудовую функцию, и когда деятельность этого лица не заканчивается результатом окончательным. Все остальное – это уже гражданско-правовые или подрядные отношения. Надеюсь, что коллеги, которые занимаются соответствующим регулированием, вспомнят азы трудового права и отметят это у себя в документах", – добавил Медведев.

Режим самозанятых появился в РФ как пилотный проект. С 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала 2020 года этот режим стал доступен в 23 российских регионах, а с 1 июля того же года все российские субъекты смогли вводить на своей территории такой налоговый режим. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями. По данным на конец 2021 года, в режиме самозанятых в России трудились около 3,5 млн человек.


Источник : ТАСС