Совфед одобрил закон об автоматизированном поиске нуждающихся в соцподдержке

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, позволяющий через Единую государственную систему социального обеспечения (ЕГИССО) выявлять и вести учет граждан, нуждающихся в получении мер социальной поддержки.

Как отмечается в пояснительных материалах, закон позволит персонифицировано информировать граждан о возможности получения ими мер социальной поддержки в соответствии с их жизненной ситуацией, сократить сроки предоставления этих мер. "Вводится новая задача ЕГИССО, направленная на обеспечение процесса выявления граждан, нуждающихся в получении мер социальной защиты (поддержки), на основании соответствующих критериев", – говорится в пояснительной записке.

Информационная система будет дополнительно обеспечивать решение задачи по выявлению граждан, нуждающихся в получении мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также будет вести учет сведений о таких гражданах. Закон также вносит дополнения в перечень информации, которая будет содержаться в системе. В частности, речь идет о сведениях о доходах, являющихся объектом обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами, сведениях о доходах, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, сведениях о доходах физических лиц, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход, сведениях о движимом, недвижимом имуществе, транспортных средствах.

Как отметила в беседе с ТАСС ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, сейчас в России действует "довольно большое количество" мер социальной поддержки граждан, однако многие граждане "не знают о том, что им на самом деле положено". По ее словам, закон позволит "при согласии гражданина" проводить предварительную оценку уровня его доходов и имущественного обеспечения. Как отмечается в пояснительной записке, получение сведений о движимом, недвижимом имуществе будет осуществляться только по семьям (одиноким физическим лицам), у которых среднедушевой доход ниже уровня, установленного правительством РФ.

В пояснительных материалах отмечается, что ЕГИССО обеспечивает доступ органов власти к актуальной информации о мерах социальной защиты, оказываемых из бюджетов всех уровней, в том числе в отношении отдельно взятого человека. При этом такой доступ органов власти к сведениям системы обеспечивается только в целях предоставления мер соцподдержки в пределах установленных законодательством полномочий. "В положении о ЕГИССО во исполнение проектируемых норм будет уточнен порядок и состав сведений о гражданах, их доходах и имуществе, имеющихся в распоряжении ФНС России, МВД России и Росреестра", – уточняется в сопроводительных материалах.

Соцподдержка в Москве

Согласно закону в Москве процессы назначения и предоставления мер социальной поддержки будут осуществляться уполномоченным органом исполнительной власти столицы "с использованием региональных информационных систем и инфраструктуры, созданных и эксплуатируемых Москвой", в том числе регионального портала государственных и муниципальных услуг. В этой связи Москва вправе получать от федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций сведения о гражданах, имеющих место жительства в Москве. Получение таких данных из федеральных государственных информационных систем и иных информационных систем осуществляется в порядке, установленном кабмином.


Источник : ТАСС