Кабмин одобрил объединение ПФ и ФСС, а Минтруд напомнил о будущих взносах

Правительство сегодня одобрило законопроекты, связанные с объединением ПФ и ФСС и введением единого тарифа взносов. Так что скоро, вероятно, мы их увидим в числе внесенных в Госдуму. Объединение планируют завершить уже к началу следующего года.

В этой связи Минтруд рассказал, как изменятся суммы пособий: к 2025 году при введении единого тарифа:

Также ведомство напомнило о будущих тарифах взносов. Собственно, власти не придумали более ничего нового – в этой части пока осталось то же, что выносилось в феврале на общественное обсуждение в виде законопроекта.

После перехода к единому тарифу платеж составит 30% с вносооблагаемой базы и 15,1% сверх взносооблагаемой базы на работающих по трудовым договорам и на занятых по гражданско-правовым договорам, пишет Минтруд. Напомним, при определении тарифов логика была такой: нынешние 22%+5,1%+2,9% до предельной базы и 10% сверх нее, и к ним – плюс 5,1% нынешний медстрах, который предельной базой не ограничен.

Взносооблагаемая база будет установлена на уровне базы для обязательного пенсионного (который, как известно, гораздо выше, чем предельная база по ОСС). Увеличение взносооблагаемой базы коснется работодателей, которые исчисляют взносы с зарплат от 92 тысяч рублей в месяц и выше. Это порядка 9% сотрудников. При этом предельный размер роста нагрузки составит 16 тысяч рублей на сотрудника в год. Вместе с тем, это решение даст возможность в 1,5 раза увеличить максимальные размеры выплат в рамках обязательного соцстрахования.

Все существующие льготные категории плательщиков будут объединены в три группы со следующими тарифами страховых взносов: 15% с выплат выше МРОТ, 7,6% и 0%. Таким образом, все действующие льготные режимы будут сохранены, обещает Минтруд.


Источник : Audit-it.ru