Спрос на рубль и акции может снизиться перед длинными праздниками

В первый час торгов на Московской бирже рубль вырос к доллару на 0,5%, вдвое больший прирост демонстрирует Индекс Мосбиржи. Во второй половине дня желание сократить долю рублевых активов возрастет.

Главным событием сегодняшнего дня станет заседание Совета директоров Банка России, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Консенсус-прогноз предполагает снижение показателя до 15% годовых, но многие аналитики осторожно предполагают, что регулятор может пойти и на более решительный шаг для стимулирования экономики и оживления рынка кредитования.

Значительного влияния размер ставки на рубль не окажет, поскольку мировой рынок валютных активов для российских граждан и компаний становится очень рискованным, а доступ на него затруднен. К тому же в свете высокой инфляции в США и Европе вложения в малорисковые валютные инструменты являются реально убыточными, то есть их номинальная доходность ниже уровня инфляции.

Важными будут комментарии ЦБ, и даже не столько по дальнейшей денежно-кредитной политике, сколько по общему состоянию российской экономики.

Более значимым для рубля является объем поступления выручки за проданные энергоресурсы.

В этой связи стоит отметить данные совершенно недружественного России Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA), который открыто выступает в поддержку существующего сейчас на Украине режима. По данным CREA, с начала спецоперации России «по поставкам и трубопроводам из России было экспортировано ископаемого топлива на сумму 63 миллиарда евро. ЕС импортировал 71% этого, на сумму около 44 миллиардов евро. Крупнейшими импортерами по заказу стали Германия (9,1 млрд евро), Италия (6,9 млрд евро), Китай (6,7 млрд евро), Нидерланды (5,6 млрд евро), Турция (4,1 млрд евро) и Франция (3,8 млрд евро)».

Несмотря на ведущиеся в Европе разговоры о необходимости сократить импорт топлива из России, реальных предпосылок для такого шага нет. Значит, объем поступающей валютной выручки по-прежнему будет превышать потребности в валюте российских импортеров и населения, и рубль должен продолжить рост.

Сегодня торги начались небольшим снижением курса рубля, но к исходу первого часа торгов рубль сумел отвоевать у «американца» полпроцента стоимости. Скорее всего, на рынок просто поступила валютная выручка, возможно, кто-то из «недружественных» европейцев расплатился за газ.

Но на сильный рост российской валюты сегодня закладываться не стоит. Следующие торги на Московской бирже пройдут лишь 4 мая, и длинные выходные многие участники рынка предпочтут переждать с повышенной долей валюты в портфелях.

По этой же причине во второй половине дня возрастет желание сократить в портфелях долю акций.

Пока же Индекс Мосбиржи растет примерно на процент, сумев отыграть половину вчерашнего снижения. Лучше рынка торгуется «Лукойл», сильно падавший большую часть апреля.

Началась коррекция взлетевших за последние 3 дня более чем на 40% расписок TCS Group — головной компании Группы «Тинькофф». Вчера прошла информация, что «Интеррос» Владимира Потанина купил у семьи Олега Тинькова 35% TCS Group.

Для группы «Тинькофф» это хорошая сделка: все бизнесы Владимира Потанина славятся открытостью, прозрачностью и неконфликтностью, за что их и любят российские и зарубежные инвесторы.

Правда, пока не очень понятно, с какой целью «Интерррос» приобрел этот актив. Недавно под контроль Потанина перешел Росбанк, но объединить эти две финансовые структуры будет сложно из-за малой доли «Интеррроса» в TCS Group.

В целом расписки TCS Group стоит держать в среднесрочных портфелях и осторожно докупать на просадках: бизнес «Тинькофф» выглядит более привлекательным по сравнению с госбанками.

На внешних биржах ситуация позитивная. Сегодня в рамках коррекции резко ослаб доллар (Индекс доллара теряет 0,7%), что привело к росту котировок биржевых товаров. Так, нефть дорожает на процент и стоит чуть дороже $108 за баррель.

Однако практически все аналитики уверены в дальнейшем укреплении доллара.


Источник : https://expert.ru/2022/04/29/spros-na-rubl-i-aktsii-mozhet-snizitsya-pered-dlinnymi-prazdnikami/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2022/04/29/spros-na-rubl-i-aktsii-mozhet-snizitsya-pered-dlinnymi-prazdnikami/