Эксперты ВШЭ не увидели предпосылок для ослабления рубля

Доклад, который подготовили экономисты, предполагает: если власти восстановят торговлю основными товарами отечественного экспорта, это может привести даже к заметному усилению нацвалюты.

Россиян успокоили по поводу курса рубля на фоне обострения ситуации на Украине: эксперты НИУ ВШЭ в профильном докладе утверждают, что фундаментальные экономические факторы падения курса нацвалюты отсутствуют.

Экономисты отмечают, что величина падения курса рубля в начале санкционного кризиса гораздо меньше, чем во время кризисов 1998 и 2014 года, "несмотря на беспрецедентное санкционное давление".

Авторы доклада считают, что, если в обозримое время российские власти восстановят торговлю основными товарами российского экспорта, это может привести к заметному укреплению курса рубля, что окажет сдерживающее влияние на рост внутренних цен.

"Таким образом, в начале нынешнего кризиса отсутствуют фундаментальные экономические факторы падения курса рубля", — гласит текст доклада.

Ранее Лайф писал о возвращении в банки РФ почти 90% ушедших в феврале вкладов. Соответствующее заявление сделал глава Минфина Антон Силуанов. Министр пояснил, что их общий объём составляет порядка 2,4 трлн рублей. Он добавил, что темпы инфляции в стране снижаются благодаря стабилизации на финансовых рынках.


Источник : https://life.ru/p/1488503