В форму налогового уведомления для физлиц внесли изменения

ФНС внесла поправки в форму налогового уведомления. В частности, в таблицах с расчетом и перерасчетом налога в случае, если регулярные доходы физлица составили выше 5 млн рублей в год, будут указываться также и суммы налога, исчисленные налоговыми агентами, в той же графе, что и задекларированные самим физлицом или посчитанные в налоговом уведомлении. При этом отдельной графы под удержанные суммы не будет, а сумма налога к уплате будет указываться "в столбик", а не отдельной строкой.

Эти манипуляции связаны с одним из уточнений, которое было внесено в пункт 6 статьи 228 НК в конце прошлого года. Кроме того, изменится адрес сайта ФНС, указанный в налоговом уведомлении (приказ от 14.03.2022 N ЕД-7-11/210@).

О незаметной смене адреса сайта ФНС сообщалось еще в январе: было www.nalog.ru, стало – www.nalog.gov.ru. При попытке зайти по-старому срабатывает автоматическая переадресация.

Что касается налога с доходов от 5 млн рублей в год – напомним, что к налоговикам стекаются сведения обо всех источниках дохода физлица, каждый из которых в отдельности мог уложиться в указанную величину. И зачастую только налоговики и могут назначить повышенную ставку – 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн рублей в год.

По-прежнему в налоговом уведомлении будут указываться также имущественные налоги – в этой части ничего не поменялось. И, как и прежде, платить налоги по уведомлению надо до 1 декабря.


Источник : Audit-it.ru