Налоговый период может вновь взвинтить котировки рубля

Рубль колеблется около 80 по отношению к доллару, акции снижаются. Банк России не собирается снижать порог продажи валюты экспортерами в 80%. Вместо этого он заявил сегодня, что сделает эту продажу более гибкой. Это грозит новым ралли рубля, ибо регулятор не может покупать валюту и проводить валютные интервенции.

Рубль колебался около отметки 80 по отношению к доллару в понедельник, в то время как фондовые индексы медленно снижались, поскольку рынку не хватало нового импульса и он наблюдал за развитием событий вокруг специальной военной операции на Украине.

Министр иностранных дел Украины заявил в минувшие выходные, что в последнее время между Россией и Украиной не было никаких дипломатических контактов на уровне их министерств иностранных дел.

"Продолжение активных боевых действий и явное затягивание переговоров являются основным негативом для российских активов из-за рисков новых санкций", – сказал Дмитрий Полевой, глава отдела инвестиций LockoInvest.

К 07:30 по Гринвичу курс рубля за день практически не изменился и составил 79,65 по отношению к доллару и прибавил 0,2% до 85,15 по отношению к евро.

Колебания курса рубля искусственно ограничены контролем за движением капитала, который Россия ввела в конце февраля, поскольку ее финансовый сектор и экономика пострадали от беспрецедентных западных санкций, направленных на наказание Москвы за отправку десятков тысяч военнослужащих на Украину 24 февраля.

В этом месяце рубль может получить поддержку от налоговых платежей, поскольку компании должны заплатить рекордные 3 трлн рублей (37,50 млрд долларов) налогов, для чего некоторым компаниям, ориентированным на экспорт, необходимо продавать иностранную валюту, по мнению аналитиков, опрошенных Reuters.

На фондовом рынке российский индекс MOEX, номинированный в рублях, упал на 1% до 2 402,0 пункта, в то время как деноминированный в долларах индекс РТС потерял 0,9% до 946,7 пункта.

Российские акции Petropavlovsk, которые также котируются в Лондоне, превзошли рынок, набрав 3,4% после значительных потерь на прошлой неделе после того, как компания заявила, что рассматривает возможность выставления на продажу своих активов в связи с санкциями в отношении России и риском контрмер.


Источник : https://www.profinance.ru/news/2022/04/18/c5mx-nalogovyj-period-mozhet-vnov-vzvintit-kotirovki-rublya.html