Экономист дал прогноз, что будет с рублем в ближайшее время

29 марта курс доллара впервые с 28 февраля опустился до 86 рублей, а евро, в свою очередь, стал ниже 94 рублей. Эксперты предполагают, что укрепление рубля продолжится, поскольку для этого появилось много факторов.

В беседе с «Москвой 24» ведущий эксперт Центра политических технологий и экономист Никита Масленников объяснил, что на рубль влияют несколько обстоятельств, одним из которых является решение продавать газ Западу за отечественную валюту. Специалист заметил, что такой подход может укрепить положение рубля.

По словам Масленникова, в том случае, если продажа газа за рубли «недружественным странам» будет реализовываться, то этот фактор увеличит спрос на российскую валюту и приведет к ее укреплению. Экономист заметил, что в случае сбоев или контрдействий возможно и некоторое ослабления рубля. Впрочем, эксперт считает, что нужно дождаться прояснения ситуации к 31 марта, когда «Газпром» предложит механизм расчетов, после чего станет понятно, насколько они будут приняты.

Масленников отметил, что факторов, которые работают на укрепление рубля, стало существенно больше, однако пока есть слишком много неопределенностей. Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время коридор курсовых колебаний в интервале от 90 до 100 рублей за доллар наиболее вероятен. В дальнейшем, по словам экономиста, эти оценки будут уточняться.

К тому же, как отметил Масленников, на курс рубля могут оказать влияние сроки завершения спецоперации РФ на территории Украины, а также договоренности и последующее регулирование ситуации. Экономист подчеркнул, что эти обстоятельства будут влиять на рынок, и если он оценит их положительно, то тренд на укрепление российской валюты будет продолжаться.


Источник : https://www.mk.ru/economics/2022/03/30/ekonomist-dal-prognoz-chto-budet-s-rublem-v-blizhayshee-vremya.html