Минфин снял ограничения для нерезидентов на сделки с недвижимостью

В России сняли введенные в начале марта ограничения на сделки с недвижимостью для нерезидентов из «недружественных стран», говорится в сообщении Министерства финансов.

Подкомиссия комиссии кабмина по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела обращения физических лиц по сделкам с недвижимым имуществом и приняла решение разрешить гражданам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами из списка недружественных по отношению к России стран.

Россиянам разрешили продавать недвижимость гражданам недружественных государств, а также покупать у них недвижимость, в том числе, заключать с ними договоры участия в долевом строительстве. Но денежные средства по таким сделкам будут зачисляться на счет типа «С» в порядке, определенном указом президента России № 95.

Как разъяснил «РБК-Недвижимости» юрист «Арбитраж.ру», Дмитрий Усольцев, счет типа «С» предназначен для исполнения обязательств перед нерезидентами. По словам эксперта, решением Совета директоров Банка России всем кредитным организациям открыты корреспондентские счета типа «С».

«На счете типа «С» учитываются денежные средств клиентов-нерезидентов в рублях. Таким образом, нерезидент не сможет получить прямой платеж в иностранной валюте, все расчеты с нерезидентами по таким сделкам будут производиться в рублях», — говорит Дмитрий Усольцев.

В начале марта президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности, которым на территории России вводится особый порядок приобретения недвижимости и ценных бумаг. В список государств, совершающих недружественные действия, вошли 48 государств (в том числе США и страны ЕС).

Лица из недружественных государств определяются через:


Источник : РБК