Госдума упростила процедуры в строительстве для поддержки отрасли в условиях санкций

Госдума на заседании в пятницу приняла сразу в трех чтениях правительственный законопроект об упрощении ряда процедур в строительной отрасли для ее поддержки в условиях введенных в отношении РФ санкций.

Документом упрощается порядок проведения правовой экспертизы документов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, отменяется проверка на предмет обеспечения инженерной защиты объектов капитального строительства, расположенных в границах зон затопления или водоохранных зон. Документ также предусматривает упрощение регистрации прав на построенные объекты.

Кроме того, в 2022 году упрощаются процедуры разработки и согласования градостроительной документации, проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации, осуществления строительства объектов капитального строительства. Кабмин наделяется правом определять дополнительные случаи предоставления участков без проведения торгов, а также случаи, когда допускается обмен частными участками и участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Правительство наделяется правом установить случаи, сроки и условия, при которых решения правления Фонда содействия реформированию ЖКХ о приостановке финансовой поддержки либо об отказе в ее возобновлении не подлежат исполнению. Среди других послаблений – исключение из законодательства положений о периодичности формирования федеральной адресной инвестиционной программы и утверждении ее Минэкономразвития (это будет обязанность кабмина), а также о полномочиях этого министерства по проведению проверки инвестиционных проектов, финансируемых из бюджета.

В 2022 году правительство, региональные и муниципальные органы власти смогут вводить арендную плату за земельные участки в размере не менее одного рубля. Арендаторам дается право до 1 марта 2023 года потребовать продление договора аренды муниципального или государственного земельного участка не более чем на три года без торгов, но при соблюдении ряда условий, в том числе при отсутствии нарушений правил пользования участком.

Кабмин наделяется правом в 2022 году установить особенности начисления пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг, взносов на капремонт, при просрочке установки или замены счетчиков.


Источник : ТАСС