Когда вернется налог на вклады, его будут считать по более выгодной формуле

Как уже сообщалось, правительство внесло в Госдуму законопроект о смягчении налогов на полученные проценты и "на роскошь". Налог на проценты по вкладам не будет взиматься дважды:

Это предполагает пункт 2 статьи 3 законопроекта 84984-8. Там же устанавливается, что не будет взиматься НДФЛ с матвыгоды, полученной в 2022 и 2023 годах от экономии на процентах по займам, выданным работодателем.

Что еще изменится

Кроме того, законопроект вносит изменения и непосредственно в статью 214.2 НК – которой установлен налог на проценты по вкладам. Сейчас облагаемая сумма процентов уменьшается на 1 млн, умноженный на ключевую ставку, установленную на начало года.

Согласно поправкам, будет учитываться максимальная ключевая ставка среди действовавших на 1-е число каждого месяца налогового периода (то есть, года, за который считается налог).

Примеры

Например, для налога за 2021 год по действующим правилам в расчет должна была браться ставка, установленная на 1 января 2021 года – 4,25%. Потом, как известно, она росла. При этом безналоговый лимит оставался минимальным – всего 42,5 тысячи. То есть, налог должен был считаться с сумм процентов, превышающих эту сумму. И налог получался довольно высоким с учетом того, что процентные ставки по вкладам могли увеличиться вслед за ростом ключевой ставки.

По новой формуле необлагаемый лимит за 2021 год составил бы 75 тысяч вместо 42,5. Потому что по состоянию на 1 ноября, а также на 1 декабря ключевая ставка была равна 7,5%. То есть, налог пришлось бы платить только с тех процентов, сумма которых превышает 75 тысяч рублей.

При расчете налога за 2022 год согласно имеющимся правилам могла бы не облагаться сумма 85 тысяч рублей – потому что ключевая ставка к 1 января 2022 года подросла до 8,5%. Однако затем ЦБ поднял ставку вообще до 20%, соответственно, по новому вводимому законопроектом правилу налогом не облагались бы 200 тысяч рублей.

Если ставка в 20% доживет до 1 января 2023 года, и только потом снизится, то необлагаемая сумма за 2023 год будет равна тем же 200 тысячам рублей. Ведь новая формула защищает также и от снижения ставки в течение года.


Источник : Audit-it.ru