Эксперт назвал, какая мера может удержать доллар в рамках 90-110 рублей

Физлица в России перестанут покупать валюту на бирже — предписанная ЦБ брокерам комиссия в 30% по сути заградительная, однако эта мера поможет удержать курс доллара в диапазоне 90-110 рублей. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на комментарий руководителя департамента инвестиционного анализа и обучения инвестгруппы "Универ Капитал" Андрея Верникова.

Брокеры сообщили, что Банк России предписал им с 9.00 3 марта взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже. Пресс-служба ЦБ в ответ на запрос РИА Новости заявила, что такая комиссия выравнивает конкурентные условия между брокерами и банками, которые имеют возможность использовать разницу между курсами покупки и продажи валюты.

Верников полагает, что данная мера приведет к тому, что количество покупаемой физлицами валюты упадет до нуля. Власти смогут удержать доллар в диапазоне 90-110 рублей. Но если будет полное отключение от SWIFT России или Евросоюз будет вводить новые пакеты санкций, финансовым властям придется ввести мораторий на покупку валюты.

"Ситуация с валютными резервами находится в подвешенном состоянии, поэтому валюта внутри страны сейчас на вес золота. В связи с этим власти предпринимают заградительные меры для покупателей валюты и, очевидно, банкам дали указания ее придерживать", — сказал эксперт.

"Также мы видим словесные интервенции премьер-министра России Михаила Мишустина, что надо покупать не валюту, а золото. Очевидно, заградительные меры для покупателей валюты, включая повышенную комиссию, будут действовать до тех пор, пока ситуация с валютными резервами России не прояснится. Запад нажал на педаль санкций по максимуму, чтобы надавить на Россию во время переговоров с Украиной. Очевидно, они будут в несколько этапов. В случае успешных переговоров — прекращение огня, отвод сторон — часть санкций будет снята", — добавил он.


Источник : https://1prime.ru/finance/20220303/836249964.html