Аналитик оценила возможность отключения России от SWIFT

Страны Запада, скорее всего, не будут именно сейчас применять механизмы влияния на Россию, подобные отключению от международной системы осуществления платежей SWIFT, но полностью исключать такой возможности нельзя. Об этом заявила «Известиям» Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари», в четверг, 24 февраля.

Ранее в этот же день президент Чехии Милош Земан осудил российскую операцию по защите Донбасса и призвал отключить РФ от SWIFT.

«Пока это просто теория, и разговоры о возможности отключения России от системы SWIFT идут последние восемь лет с той или иной интенсивностью. За это время РФ создала собственную платежную систему, что сделало трансакции по картам «Мир» внутри страны защищенными», — сказала Бодрова.

В то же время она добавила, что у РФ не появилось никаких альтернатив SWIFT.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что ЕС вряд ли предпримет сейчас шаги по отключению России от SWIFT. Отмечается, что отключения не будет, так как это решение повлечет за собой широкомасштабные последствия, в том числе и в Европе.

Ранее в четверг председатель Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудили операцию в Донбассе и призвали Россию вывести войска. Глава Евросовета созвал внеочередное заседание. Лидеры стран Евросоюза проведут сегодня встречу, на которой обсудят кризис и дальнейшие ограничительные меры против Москвы. Председатель ЕК представит в общих чертах новый пакет санкций.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена операция по защите мирного населения.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день документы ратифицировали как сами республики, так и Госдума.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.


Источник : https://iz.ru/1296252/2022-02-24/analitik-otcenila-vozmozhnost-otkliucheniia-rossii-ot-swift