Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалюты

Минфин успел до установленного ранее дедлайна, 18 февраля, внести в правительство законопроект о регулировании оборота криптовалюты. Перед ее приобретением нужно будет проходить онлайн-тестирование на знание специфики отрасли, а криптобиржи должны будут вести реестры с идентификаторами каждого владельца цифровых валют

Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют, разработанный на основе ранее одобренной кабмином концепции оборота цифровых денег в России, говорится в материалах министерства. Документ был внесен еще 18 февраля, уточнила пресс-служба Минфина. 

Законопроект устанавливает требования к криптобиржам и криптообменникам по корпоративному управлению, отчетности, размеру капитала, риск-менеджменту, аудиту и хранению информации. Операторы обмена криптовалют будут занесены в специальный реестр, биржи и обменники будут лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом, который определит правительство. 

Купить и продать криптовалюту можно будет только пройдя идентификацию. В своей концепции Минфин указывал, что идентификация может включать в себя имя, адрес, данные банковского счета, карты, паспорта и т.д. Совершение операций с криптовалютами (ввод и вывод) через обменники будет возможно только через банки с использованием банковского счета. «Таким образом, идентификация клиентов будет проводиться как операторами при приеме клиентов на обслуживание, так и банками при открытии банковского счета», — объясняет Минфин. О подозрительных операциях банки и обменники должны будут сообщать в Росфинмониторинг. 

Перед приобретением криптовалют россиянам нужно будет проходить онлайн-тестирование. В случае его успешной сдачи они смогут вкладывать в криптовалюты по 600 тысяч рублей ежегодно. Для тех, кто не смог пройти тест, предельный размер вложений будет ограничен 50 тысячами рублей. Ограничений на инвестиции в криптовалюту для юридических лиц и квалифицированных инвесторов законопроект не вводит.

Законопроект также предусматривает, что биржи будут отделять в информационной системе цифровую валюту, принадлежащую им, от цифровой валюты участников торгов. Средства участников торгов будут находиться на номинальных счетах, а биржи и обменники должны будут вести реестры с адресом-идентификатором каждого владельца криптовалют. 

Минфин указывает, что, как и раньше, использование криптовалют в качестве платежного средства в России будет запрещено. Ведомство подчеркивает, что ознакомилось с законопроектом ЦБ, в котором регулятор предлагает запретить выпуск и оборот криптовалюты, а нарушителей — штрафовать. Министерство будет учитывать предложения ЦБ «в части не противоречащей подходам Минфина России», уточнили в Минфине.


Источник : Forbes