Финансист рассказал о судьбе ипотеки и вкладов после повышения ставок

Инвестиционные деньги с рынка недвижимости начинают постепенно вымываться и пойдут в другие сектора рынка, например во вклады, так как ставка становится более интересной. Об этом заявил «Известиям» Алексей Лашко, финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие», в пятницу, 18 февраля.

Ранее в этот же день в Сбербанке сообщили, что с 18 февраля повысили ставки по ипотеке на один процентный пункт (п.п.), до 11,3% на всё жилье. Однако ставки по программам господдержки остались в рамках предыдущих значений.

Банк также повысил ставки по ряду вкладов: «Сбервклад» и «Сбервклад прайм» на 1 и 1,5 п.п. соответственно — до 9,5%, по «Промо Управляй» — от 1,05 до 1,25 п.п. в зависимости от суммы неснижаемого остатка и срока размещения денег.

«По ощущениям, ключевая ставка ЦБ будет расти, соответственно, вклады будут повышаться, банки будут подтягивать фондирование под рыночную ставку, активные операции у банков будут расти, увеличится стоимость кредитов, так как свою маржу они будут держать. Для предприятий это будет означать снижение доходности, а для новых заемщиков-физлиц будет пересчитываться предельная долговая нагрузка и уменьшатся суммы кредитов, которые сможет взять конкретный заемщик», — рассказал финансист.

Эксперт рассказал, что в 2017 году было затишье на рынке недвижимости и после очередного скачка ставки по ипотеке достигали 13% годовых.

«Тогда это казалось нормальным, так как мы еще не видели льготной ипотеки под 6–7%. У кого рейтинг заемщика был пониже, платили даже 17-процентную ставку по ипотеке. Это интересно только в том случае, когда стоимость объекта невелика и текущий платеж «тело +%» как-то соотносится с доходом заемщика», — сказал он.

Финансист отметил, что сейчас уровень доходов граждан вырос не так сильно, как цены на недвижимость. И если ставка по ипотеке растет, возможность покупки недвижимости для многих «становится запредельной». Так как россияне сейчас набрали большое количество потребительских кредитов, автокредитов, покупать они будут скорее «локальные истории»: например, дом в красивом месте, объекты в Красной Поляне в Сочи, спрос и цены на которые постоянно растут.

На первое место сейчас выходит аренда: она хоть и дорожает, но в процентах будет ниже, чем 10–11-процентная ставка по ипотеке в банке, подчеркнул он.

В целом, по словам специалиста, стоимость недвижимости — это производная от процентной ставки по ипотеке. Проценты по ипотеке идут вниз, стоимость недвижимости — вверх. Россияне не привыкли к тому, что жилье дешевеет, отметил он. Сейчас наблюдается большой разрыв между первичным и вторичным жильем. Застройщики говорят, что не могут уменьшить цену. Хотя, если посмотреть их доходность за последние годы, можно сделать выводы, что «не не могут, а просто не хотят». В то же время девелоперы предлагают различные акции, рассказал он.

«Вторичный рынок начал потихоньку снижаться — например, с договорами долевого участия (ДДУ). Люди, покупавшие квартиры в домах, которые скоро будут сдаваться, сейчас перепродают их на 10–15% ниже, чем застройщик», — заключил он.

С начала февраля 44 банка повысили ставки на ипотеку, а 23 — на потребкредиты. По данным финансового маркетплейса «Сравни.ру», увеличение ставок зафиксировали как в крупных, так и в региональных банках.

В разрезе кредитных организаций, которые входят в топ-15 по активам, проценты по ипотеке увеличили шесть банков, а по потребительским займам — семь. Средний размер ставок на эти продукты достиг 10,67% и 14,28% соответственно.

11 февраля Центробанк восьмой раз подряд повысил ключевую ставку, до 9,5% годовых. В Банке России подчеркнули, что инфляция складывается «значительно выше» октябрьского прогноза. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет повышать базовую ставку, пока россияне не поймут, что ставки по вкладам компенсируют им инфляцию.


Источник : https://iz.ru/1293372/2022-02-18/finansist-rasskazal-o-sudbe-ipoteki-i-vkladov-posle-povysheniia-stavok