Половина россиян хотят привязать зарплату к доллару или евро

Почти каждый второй россиянин (47%) хотел бы привязать свою зарплату к курсу доллара или евро, говорится в исследовании SuperJob.ru. Это максимальное значение с 2015 года. При этом зафиксировать зарплату таким образом больше хотят мужчины в возрасте до 34 лет, и чаще это люди с высоким заработком.

31% опрошенных заявили, что привязка зарплаты к иностранным валютам им не нужна из-за нежелания волноваться по поводу скачков курса. Кроме того, свое отношение они объясняют тем, что тратят деньги исключительно в рублях.

«У одного опрошенного из ста заработная плата уже привязана к курсу валюты, чаще всего на таких условиях трудятся топ- и мидл-менеджеры коммерческих подразделений»,— говорится в релизе.

Сегодня, 14 февраля, курс доллара на Мосбирже превысил 78 руб. В последний раз американская валюта торговалась на этом уровне 28 января. Курс евро в начале торгов вырос до 88,2 руб. (+66 коп.). Индекс Мосбиржи упал почти на 3%, до 3546,62 пункта. Индекс РТС снизился на 4,96%, до 1470,10 пункта.

Рубль и российские индексы снижаются на фоне заявлений США о рисках вторжения России на Украину в ближайшие дни. Из-за этого около 40 стран приступили к эвакуации дипломатов и граждан с Украины.


Источник : Коммерсант