ЦБ РФ пока не принимал решений о сроках возобновления покупки валюты для Минфина

Банк России пока не принимал решений о возможных сроках возобновления закупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Об этом сообщила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Что касается возобновления закупки валюты для Минфина – мы приостанавливали эти закупки, мы пока решения не принимали о том, когда мы возобновим эти покупки», – сказала она, уточнив, что о планах по возобновлению закупок будет сообщено заранее.

«Возможно, что, как и в прошлый раз, в 2019 году, мы сначала возобновим регулярные покупки, а потом уже начнем осуществлять и в дополнение отложенные покупки», – добавила Набиуллина. Глава регулятора подчеркнула, что решение будет приниматься исходя из оценки Банком России ситуации на рынке.

Ранее сообщалось, что Банк России принял решение не осуществлять с 24 января покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Решение было принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков, уточняли в ЦБ.


Источник : https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-rf-poka-ne-prinimal-resheniy-o-srokakh-vozobnovleniya-pokupki-valyuty-dlya-minfina-1031186529