Сдавать жилье в аренду в качестве самозанятого: ФНС рассказала о преимуществах

Применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» позволяет сдавать квартиру в рамках правового поля на максимально удобных условиях, считает ФНС:

Взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация самозанятого, происходит онлайн через мобильное приложение «Мой налог».

Госслужащие также могут для сдачи квартир в аренду зарегистрироваться в качестве самозанятых и получать дополнительный доход.

Сдавать квартиру можно также как физлицо (без регистрации самозанятого), уплно налог при этом составит 13% от дохода. При этом необходимо ежегодно до 30 апреля подавать декларацию, где указывается сумма дохода, полученная за аренду за предыдущий год. Уплатить налог необходимо до 15 июля. Также можно зарегистрироваться в качестве ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) или патенте (ПСН).

Налоговые ставки при УСН составят 6% (если выбран объект налогообложения «доходы») или 15% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), при ПСН налоговая ставка – 6%. Налог при ПСН рассчитывается исходя из возможного (не фактического) дохода, размер которого устанавливают регионы. Так, в Москве потенциально возможный к получению годовой доход по сдаче в наем жилых помещений установлен в размере от 420 тысяч рублей до 20 млн рублей.

Дополнительно ИП, применяющие УСН или ПСН, в отличие от самозанятых, уплачивают страховые взносы в пенсионный фонд и ФФОМС.

Добавим от себя: ИП на ПСН уплачивает только фиксированные суммы как налога, так и взносов. Поэтому от определенной суммы дохода выгоднее быть ИП на ПСН, чем самозанятым. Ведь налог самозанятого напрямую зависит от суммы дохода: растет доход – растет налог. Конкретные подробности, в том числе, сумма доход, при которой выгоднее быть ИП, будут разными в разных регионах.


Источник : Audit-it.ru